Тема:

Микоплазменная инфекция 4 месяца назад

Болеть "с опозданием": пульмонолог предупредила россиян о пневмонии

Микоплазменная инфекция пришла с "опозданием".

Подъем микоплазменной инфекции случается раз в 5-7 лет, это не редкость, рассказала пульмонолог Эльмира Юсупова в интервью платформе "Смотрим". К тому же коронавирусная инфекция в 2020 году вытеснила все прочие, поэтому приходится болеть позже.

Ранее появились сообщения о росте заболеваемости атипичной пневмонией у детей в Китае, Германии. Были зарегистрированы случаи заражения и в России. Инфекция распространяется воздушно-капельным путем, так что дети в закрытых коллективах (школа, садик) заболевают быстро.

Болезнь обычно протекает как ОРВИ, без анализов определить ее нельзя. То есть высокая температура и одышка могут быть, а могут и не быть. Часто при лабораторных исследованиях выделяют микст-инфекции, когда вместе с микоплазмой находят другой вирус, например, аденовирус или парагрипп.

Атипичная пневмония видна на рентгене. Развивается она по-разному, но есть несколько общих черт. Симптомы нарастают около недели. Температура субфебрильная – 37-37,5 градусов.

При легком течении болезни поражаются верхние дыхательные пути. Если болезнь напоминает бронхит с навязчивыми приступами кашля, а бронхоспазмолики не помогают, это скорее всего микоплазменная инфекция. Самое тяжелое – это микоплазменная пневмония, для которой характерно двухстороннее поражение легких.

Специфической защиты или прививки от инфекции нет. Врач напомнила, что надо соблюдать те же правила, что и с ОРВИ: мыть руки, носить маски, не посещать в разгар ОРВИ общественные места.

Ранее Глава Роспотребнадзора Анна Попова​​​ заявила, что распространение микоплазменной инфекции в России остановлено. Риска массового заражения нет, как и необходимости в жестких мерах контроля.