Тема:

Микоплазменная инфекция 4 месяца назад

В Германии распространяется микоплазменная пневмония

Во многих регионах Германии фиксируются случаи заболевания микоплазменной пневмонией. Болеют в основном дети в возрасте от 5 до 16 лет.

"Мы действительно наблюдаем инфекции, вызванные микоплазмой, некоторые из них тяжелые", – заявил пульмонолог детской клиники Альтона в Гамбурге, слова которого цитирует издание Focus.

Для такого рода респираторного заболевания характерны сильный кашель и сужение дыхательных путей. В редких случаях могут наблюдаться осложнения в виде воспаления слизистых оболочек.

Большинству детей и подростков требуется госпитализация, они проводят в стационаре семь-десять дней. О сложных случаях, в которых пациенту потребовалась бы искусственная вентиляция легких, пока не сообщалось.

Всплеск заболеваемости микоплазменной пневмонией зарегистрирован также во Франции на фоне распространения пневмонии в КНР.

Mycoplasma pneumoniae – это нетипичная бактерия, хорошо известная ученым. По слова руководителя бактериологического отдела центральной больницы Университета Бордо Сесиль Бебеар, французы потеряли иммунитет к этой бактерии, поскольку контакта с ней не было четыре года.

Ранее представитель ВОЗ Маргарет Харрис успокоила: вспышки микоплазменной пневмонии не рассматриваются как предвестник пандемии, пишет РИА Новости.