Тема:

Микоплазменная инфекция 4 месяца назад

Инфекционисты назвали симптомы заражения микоплазмой

Основные симптомы микоплазменной инфекции похожи на симптомы других острых респираторных заболеваний – это повышенная температура, заложенный нос, кашель и тяжесть при дыхании.

Определить наличие инфекции в организме без лабораторных методов очень сложно, сообщил врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский РИА Новости.

Он также пояснил, что тяжесть протекания заболевания очень сильно варьируется. У одном случае это могут быть легкие симптомы со стороны дыхательных путей, а в другом – тяжелая пневмония.

В свою очередь, врач-инфекционист Николай Малышев в беседе с РБК указал, что вакцины от микоплазменной инфекции нет. Однако при своевременном лечении заболевания "все заканчивается более-менее нормально".

Накануне в Роспотребнадзоре сообщили, что в России выявлено несколько случаев заболевания микоплазменной инфекцией. Тяжелых форм течения болезни пока не отмечено.

Ранее в некоторых странах, в том числе в Китае, Германии, Франции и Италии, сообщили о росте числа заболевших микоплазменной пневмонией.