Тема:

Микоплазменная инфекция 4 месяца назад

В Приморье рекомендовано носить маски, чтобы защититься от микоплазмы

Жителям Приморского края рекомендовано использовать медицинские маски в общественных местах, чтобы защититься от микоплазменной пневмонии.

С такой рекомендацией к населению обратилось управление Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Главный специалист отдела эпидемиологического надзора управления Марина Шикалова отметила, что при правильном лечении микоплазменная пневмония легко поддается стандартной терапии и быстро проходит. Основные меры безопасности просты – не следует трогать лицо грязными руками, после посещения общественных мест и по возвращении домой необходимо мыть руки с мылом, сообщает ТАСС.

"В местах массового скопления людей уже сегодня мы рекомендуем носить маску", – подчеркнула Шикалова.

По данным Роспотребнадзора, в Приморье ежегодно ведется мониторинг за циркуляцией возбудителей на территории региона, причем микоплазменная инфекция регистрируется ежегодно.

Ранее в КНР сообщалось о росте количества случаев ОРЗ по стране. Прогнозируется увеличение числа заболевших в ближайшее время. В основном у больных фиксируется грипп. Помимо этого, у ряда больных наблюдаются микоплазменная пневмония, риновирус, респираторно-синцитиальный вирус и аденовирус. Врачи в Китае не выявили прежде неизвестных возбудителей заболеваний.

На прошлой неделе Роспотребнадзор сообщил об отдельных случаях заболеваний микоплазменной инфекцией. При этом не наблюдается каких-либо изменений в клинической картине заболевания, например, появлений более тяжелых форм инфекции.