В Брюсселе тысячи человек вышли на марш против антисемитизма


AP

Марш против антисемитизма прошел в воскресенье, 10 декабря, в Брюсселе.

По данным местной полиции, в нем приняли участие около четырех тысяч человек. Они выразили обеспокоенность "физической агрессией" в отношении евреев, а также ростом числа антисемитских заявлений в СМИ и из уст как представителей власти, так и простых граждан.

С призывом провести подобную манифестацию выступили Координационный комитет еврейских организаций Бельгии, фламандский Форум еврейских организаций и Бельгийская лига против антисемитизма.

Позже к организаторам присоединился Союз еврейских прогрессистов Бельгии, который призвал провести марш под антирасистскими лозунгами в целом: против ненависти и к евреям, и к арабам, и к чернокожим африканцам.

Министр юстиции Бельгии Поль Ван Тигхельт высказал мнение, что манифестанты справедливо привлекают внимание к этому аспекту.

"Мы не можем согласиться с тем, что наши сограждане боятся выйти из дома, а это тем не менее происходит со многими евреями", – заявил глава минюста, слова которого приводит "Интерфакс".

Ранее стало известно, что ректор Пенсильванского университета в США ушла в отставку из-за участившихся в студенческой среде антиизраильских выступлений.