Акция против антисемитизма в Париже собрала более 100 тысяч человек

В Париже прошла акция против антисемитизма, в ней приняли участие порядка 105 тысяч человек. На мероприятии присутствовали практически все члены правительства и лидеры крупных политических партий.

Как передает ТАСС, акция прошла без серьезных нарушений и угроз безопасности. Большинство участников собрались около Дома инвалидов в 7-м округе Парижа. Экс-президенты Франции Николя Саркози и Франсуа Олланд, а также премьер-министр Элизабет Борн пришли к зданию Нацсобрания, откуда двинулись в составе организованной колонны с транспарантом "За республику, против антисемитизма".

На акцию пришли также представители оппозиционных партий "Национальное объединение" и "Реконкиста". Возглавляющие их Марин Ле Пен и Эрик Земмур заявили, что в нынешней ситуации нужно отбросить межпартийные разногласия и проявить солидарность в борьбе с враждой и неприязнью. Впрочем, участники еврейской организации "Голем" попытались выступить против присутствия Ле Пен, чью партию часто обвиняют в антисемитских взглядах. Полиции удалось быстро разрешить инцидент.

Единственной партией, которая не приняла участие в акции, стала "Неподчинившаяся Франция". Ее представители попытались провести собственный марш, не согласованный с властями. Это политическое объединение – единственное, кто отказался последовать примеру коллег и признать движение ХАМАС, с которым сейчас воюет армия Израиля, террористическим.

Ранее стало известно, что после очередного обострения палестино-израильского конфликта на нескольких зданиях в Париже появились граффити в виде звезд Давида. Полиция начала расследование.