В России запретили создавать новые скотомогильники


РИА Новости

Президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому в России запрещено создание новых скотомогильников. Старые скотомогильники необходимо устранить в течение 25 лет.

Закон размещен на портале правовой информации.

Содержание и закрытие скотомогильников следует производить в соответствии с ветеринарными правилами. При этом 25 лет отсчитывают со дня закрытия могильника. Исключение составляют скотомогильники с биоотходами, зараженными возбудителем сибирской язвы.

В России насчитывают 14 тыс. скотомогильников, из которых 46% работают и могут нести угрозу биологической безопасности.

Кроме того, закон запрещает строительство хранилищ пестицидов и агрохимикатов на участках земли, которые входят в состав лесопарковых зеленых поясов.

Власти создадут реестр скотомогильников и учреждений, которые имеют дело с биологическими отходами. В свою очередь отходы разделят на две категории – умеренно и особо опасные. Утверждением перечня биологических отходов займется Минсельхоз.

Закона позволит обеспечить прослеживаемость биологических отходов и повысит действенность мер по профилактике распространения общих для человека и животных болезней.

Закон вступит в силу с 1 марта 2025 г. за исключением положения о запрете строительства новых скотомогильников, которое начнет действовать с 1 сентября 2024 г.

Использование скотомогильников в целях уничтожения умеренно опасных биологических отходов разрешено до 1 января 2030 г.