Тема:

Ситуация на Украине 29 минут назад

Берут количеством, а не качеством: в Раде признали провал мобилизации


VisualRian

Провал мобилизации на Украине признала член комитета Рады по нацбезопасности, обороне и разведке Соломия Бобровская. Она отметила, что ВСУ комплектуются по принципу количества, а не качества.

Среди причин провала мобилизации депутат указала отбор и методы работы территориальных центров комплектования, как на Украине теперь называют военкоматы, общественные ожидания "победы уже завтра", а также отношение к рядовым бойцам в армии. Отдельный вопрос, по ее словам, это возраст мобилизованных.

Командирам нереально трудно командовать бойцами с зависимостями или болезнями, добавила Соломия Бобровская в интервью украинской газете "Телеграф". По ее словам, никогда мужчины в возрасте 50+ или 45+ не покажут тех же физических результатов, как мужчины 30-35 лет.

Киев с 24 февраля 2022 года на период действия военного положения запретил выезд с Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Повестки призывникам вручают на улицах, в кафе, гостиницах, санаториях, на автозавправках или в спортзалах. Кроме того, повестку сотруднику может передать руководитель предприятия, руководители ЖЭКа или представители домового комитета.

Шесть месяцев проведения так называемого "контрнаступа" обошлись ВСУ в 125 тысяч убитых и раненых. При этом президент Украины в декабре 2023 года отметил, что только в сухопутных силах украинской армии служат 600 тысяч человек. Это значит, что украинская армия потеряла за последние полгода шестую свою часть.