Тема:

Кризис Евросоюза 4 месяца назад

Евросоюз в 2024 году ждет масса неприятных открытий

Компенсировать потери, которые несет киевский режим, обещают европейские партнеры. Пакет военной помощи на 8 миллиардов евро готовит Германия, еще миллиард намерена дать Дания.

Но Украине нужно как минимум 50 миллиардов. Где взять такую сумму, пока непонятно. Какие страны отказываются выступать спонсорами Киева и почему?

Всякое видел Европарламент, но такой реакции на выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен еще не было. Как только она покинула трибуну, в систему внутреннего оповещения прорвался собачий лай. Минутное замешательство, смех. И работа европарламентариев двинулась своим чередом. Собака лает, а караван идет. Завтра ответственное мероприятие: итоговый саммит Евросоюза. Будут искать деньги на содержание Украины. Канцлер Германии собирается в Брюссель.

– Путин полон решимости в военном отношении поставить Украину на колени, он делает ставку на то, что международная поддержка Украины ослабевает. Не нужно списывать со счетов опасность того, что его расчет сбудется. К сожалению, в Европейском союзе почти все страны едины во мнении, что мы должны стабилизировать бюджет Украины в новом году в размере 50 миллиардов евро. Но как? По этому вопросу пока нет согласия, – поясняет Олаф Шольц.

На самом деле 50 миллиардов евро ЕС планирует выделить Украине не на следующий, а на четыре следующих года. Без этого Киев банкрот. Владимир Зеленский летает через Атлантику и обратно, выклянчивая деньги и оружие. Сегодня в Норвегии. Врет безостановочно, уже даже не обращая внимания на то, сколь неправдоподобна его ложь.

– В этом году у России не было ни одной победы, они ничего не смогли сделать, они не смогли оккупировать ни одной деревни, я уже не говорю о городах, – заявляет президент Украины.

Зеленский пытается что-то выдавить из союзников сверх обещанного. Однако уже текущий уровень поддержки Украины требует от стран-доноров, в первую очередь от Германии, дополнительных взносов в бюджет ЕС. Это не нравится Шольцу, у которого сейчас каждый миллиард на счету. С другой стороны, европейцы так увязли в украинском кризисе, что США вполне могут переложить на них основное бремя противостояния с Россией, а куда они денутся?

– Речь идет о сокращениях и экономии. Мы делаем это без удовольствия, это понятно. Но это необходимо, чтобы уложиться в те средства, которыми мы располагаем, – говорит канцлер ФРГ.

Немцы будут ужиматься в собственных расходах, а венгры, возможно, наоборот. До сих пор премьер Виктор Орбан блокировал те самые 50 миллиардов евро для Украины, но, как сообщает агентство Bloomberg, готов передумать. Еврокомиссия, которая заморозила фонды поддержки Венгрии из-за несоответствия политики Орбана принципу верховенства закона, а там речь идет примерно о 30 миллиардах евро, может разблокировать примерно треть этой суммы в обмен на сговорчивость Будапешта. Состоится сделка или нет, станет ясно завтра-послезавтра. Если да, то это на какое-то время снизит остроту дискуссии вокруг использования замороженных российских активов. А это еще более скользкая тема.

– Юристы отмечают, что ЕС не может игнорировать свои собственные правовые принципы, на которых он построен. Они также предупреждают о создании прецедента: чем меньше ЕС уважает права собственности иностранных государств, тем выше вероятность того, что это подтолкнет другие страны посягать на активы западных компаний и, где это возможно, даже центральных банков, – предупреждают в Еврокомиссии.

Вопрос о том, где и как они найдут деньги для спасения Украины от дефолта уже в следующем году, никак не связан с другой проблемой, у которой пока вообще нет решения. Что делать с кучей обещаний, выданных Киеву, относительно вступления Украины в ЕС, тут Орбан не готов к компромиссам.

– Текущая позиция правительства заключается в том, что быстрое вступление Украины в Европейский союз будет иметь непредвиденные последствия. Ускоренное вступление Украины не отвечает интересам ни Венгрии, ни Европейского союза, – подчеркнул венгерский премьер Виктор Орбан.

В отношении к перспективам Украины в ЕС Венгрия отнюдь не одинока: против начала переговоров открыто выступают австрийские власти. Выбора особого и нет – против настроений избирателей не попрешь. После победы критиков внешнеполитического курса Брюсселя на выборах в Словакии и Нидерландах то же самое может повториться в Австрии. Журнал "Шпигель" (Der Spiegel) ужасается тому, что в Европе, похоже, формируется "альянс сторонников Путина".

– Герберт Кикль, глава Партии свободы Австрии, которая явно лидирует в опросах общественного мнения, не оставляет никаких сомнений в том, что после победы на выборах в 2024 году он откажется от "политики агрессивных санкций" против России и намерен настаивать на мирных переговорах о будущем Украины, – пишет немецкий журнал.

В следующем году в Европе будут часто голосовать. В Германии предстоят тройные земельные выборы – Бранденбург, Тюрингия и Саксония. Ожидается, что "Альтернатива для Германии" везде наберет большинство голосов. А на выборах в Европарламент правые имеют все шансы серьезно потеснить всех адвокатов украинского членства в Евросоюзе. Они уже посчитали, во что обойдется ее принятие на баланс.

– Семнадцать процентов совместного бюджета Европейского союза будут напрямую направлены на Украину, если она получит членство в ЕС, говорится в докладе Немецкого экономического института, опубликованном в понедельник, 11 декабря. Это означает, что почти все остальные страны-члены ЕС станут чистыми донорами, а Украина превратится в главного чистого бенефициара ЕС, – подводит результаты подсчетов консервативная газета European Conservative.

Все хотят быть бенефициарами. Практически все и рассматривали ЕС как кормушку, а Германия соглашалась быть донором, извлекая выгоду из общего рынка. Но теперь эта система отношений начинает давать сбой. И это значит, что не только в отношении Украины, а и относительно самой себя Европа не может принять никаких стратегических решений. Экономика еврозоны скатывается в рецессию, Германия ожидаемо тянет за собой всех остальных. И в следующем году Евросоюз ждет масса неприятных открытий. Одно из них будет состоять в том, что те 50 миллиардов евро, которые, если удастся, выделят Киеву, закончатся, будут проедены и разворованы значительно раньше 2027 года.