Тема:

Главные события 20 минут назад

Дорога в один конец: Путин – о последней попытке ВСУ прорваться к Крыму

Украина бросает своих военных на истребление в безуспешных попытках прорваться к Крыму. Сами военнослужащие ВСУ признают: это дорога в один конец. С таким заявлением выступил президент РФ в ходе программы "Итоги года с Владимиром Путиным", которая совмещает формат большой пресс-конференции и прямой линии.

По словам Путина, ВСУ пытались прорваться на левый берег Днепра в Херсонской области, намереваясь продвинуться в сторону Крыма. Им это не удалось, как не удалось и добиться успехов в контрнаступлении.

"Противник анонсировал контрнаступление большое. Нигде ничего не получилось", – подчеркнул президент.

Так, по его словам, только в населенном пункте Крынки у России – санитарные потери, исчисляемые единицами, а у Киева там – десятки погибших. Бойцы ВСУ попали там в "огневой мешок", считает глава государства. При этом украинское командование отправляет туда элиту, штурмовые отряды, и теряет их там. Это "глупо и безответственно" со стороны Киева, подчеркнул Путин. По его мнению, это делается исключительно в политических целях.

По мнению Путина, присутствие украинских войск на левом берегу Днепра "скоро закончится".

"Я какое-то время назад НГШ (начальнику Генштаба – ред.) сказал: "Не спешите их оттуда выдавливать", – добавил российский лидер. – Прямо скажу, нам выгодно, чтобы они туда подавали бездумно дальше личный состав. К сожалению".

"Итоги года с Владимиром Путиным" транслируют телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".