Тема:

Ситуация на Украине 21 минута назад

Сотрудники ТЦК похищают украинцев и отправляют под Крынки

Депутат Херсонской областной думы Юрий Барбашов, занимавший пост главы администрации Снигиревского района с весны 2022 года, заявил, что сотрудники украинских военкоматов похищают мужчин в Херсоне, Николаеве и Одессе и отправляют их воевать под Крынки, не разрешая им сообщать родственникам о произошедшем.

"Слово "Крынки" стало в Николаеве проклятьем, все понимают, что человек, у которого пропала связь с родными, через несколько дней оказывается на Крынках, и связь с ним теряется навсегда", – рассказал Барбашов в интервью РИА Новости.

В конце февраля текущего года село Крынки и территория вокруг были освобождены и полностью зачищены армией РФ. Однако, как ранее сообщал глава Херсонской области Владимир Сальдо, попытки украинских войск высадиться на одном из островов продолжаются. Ситуация находится под контролем у российских военных.

В интервью журналисту Дмитрию Киселеву для телеканала "Россия 1" и агентства РИА Новости президент РФ Владимир Путин заявил, что Киев бросал своих солдат в Крынки, "как в мясорубку", "отправлял их на убой". По словам главы государства, военнослужащие ВСУ, которые сдавались в плен, говорили, что даже не знали, в какую ситуацию попадали.

Российский лидер процитировал слова начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, предположившего, что руководство киевского режима, пытаясь отбить Крынки и массово отправляя туда своих солдат, делало это исходя из чисто политических соображений, думая, что таким образом Украина будет иметь шанс "получить дополнительные деньги", ссылаясь на то, что у ВСУ "есть на левом берегу какой-то плацдарм".