Тема:

Главные события 34 минуты назад

Жертвами студента в Карловом университете стали больше 15 человек

idnes.cz
idnes.cz
Число погибших в результате стрельбы на философском факультете Карлова университета в Праге увеличилось. В вооруженном нападении подозревают студента.

По данным агентства "Интерфакс", число погибших в результате инцидента со стрельбой в университете, расположенном в центре Праги, превысило 15 человек. Ранее сообщалось о 10 убитых. Еще 24 жертвы получили ранения.

По данным пражской полиции, стрельбу из длинноствольного оружия открыл 24-летний студент учебного заведения. Мотивы покончившего с собой преступника пока не выяснены. Предположительно, он действовал один.

Полиция не склонна считать случившееся терактом. По неподтвержденной информации, молодой человек хотел быть похожим на преступников, совершавших массовые убийства людей в разных странах мира.

Соболезнования и солидарность с Чехией в связи с гибелью людей выразили многие европейские лидеры, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, венгерский премьер Виктор Орбан и премьер Италии Джорджа Мелони.