Устроившего стрельбу в Праге подозревают в убийстве своего отца

Стрельба произошла на территории Карлова университета. Более 10 человек погибли, свыше 20 ранены. Мотивы происшествия выясняются. Никаких данных на стрелка в базе данных полиции нет. С подробностями Екатерина Радаева.

Общественный транспорт неожиданно остановился в центре Праги прямо в середине рабочего дня. На философском факультете Карлова университета раздались выстрелы. Все, кто был в здании, принялись прятаться, стремительно строить баррикады. Некоторые стали выбираться из окон, и рискуя жизнью шли вдоль стен, держась за выступы.

По данным чешских СМИ, преступником оказался 24-летний студент Давид К. из города Кладно. К теракту, судя по всему, он готовился заранее.

"Из проверок пока следует, что этот мужчина для нас чистый лист. Во время проверки мы также выяснили, что он является законным владельцем нескольких единиц огнестрельного оружия", – заявил представитель полиции Мартин Вондрашек.

Полиция считает, что у нападавшего не было сообщников. Кроме того, его подозревают, что несколькими часами ранее стрельбы в университете он убил своего отца. Едва правоохранители начали операцию по освобождению заложников, как преступник покончил с собой.

В результате стрельбы погибли 14 человек, в больницы города доставлены десятки пострадавших.

"На данный момент у нас семь пациентов с огнестрельными ранениями. Трое находятся в тяжелом состоянии, четверо – в состоянии средней тяжести" – рассказала пресс-секретарь медицинского учреждения Тереза Романова.

Соболезнования выразил и президент страны Петр Павел. Он сказал, что потрясен событиями и благодарен гражданам за сотрудничество с полицией.

Мотив преступника еще предстоит выяснить.