Тема:

Главные события 22 минуты назад

Давид Козак писал в соцсетях о желании стать убийцей

Не менее 14 человек погибли в результате стрельбы в здании философского факультета Карлова университета в центре Праги 21 декабря, еще 25 получили ранения. Стрелявший покончил с собой.

По информации полиции, стрельбу устроил 24-летний студент Давид Козак, проживавший в селе Хостоунь в районе города Кладно. Он легально владел несколькими видами огнестрельного оружия. По словам главы чешской полиции Мартина Вондрашека, мужчина тщательно готовил свою акцию, взяв за пример подобные зарубежные инциденты.

Предположительно, за несколько часов до трагедии Козак убил своего отца, после чего отправился в Прагу. При этом перед нападением преступник позвонил в полицию и признался, что хочет покончить с собой. Правоохранители выехали по адресу, откуда поступил звонок, где и обнаружили тело Козака-старшего.

Полиция считает, что у нападавшего не было сообщников. Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что произошедшее не является актом терроризма и не связано с организованной преступностью. Он заверил жителей страны, что правоохранительные органы полностью контролируют ситуацию и гражданам ничего не угрожает.

По информации портала Blesk, жители села Хостоунь характеризовали стрелка как замкнутого человека с нарушенной психикой.

После массового убийства в Праге правительство Чехии провело специальное заседание, в котором приняли участие спикер парламента и президент страны Петр Павел. Он выразил соболезнования семьям погибших.

Глава государства также сообщил о необходимости совершенствовать систему общественной безопасности. 23 декабря в Чехии объявили днем государственного траура.