Тема:

Катастрофы Boeing 737 MAX 1 месяц назад

CNBC: Boeing попросил клиентов найти незакрепленный болт в авиалайнерах 737 Max


AP

Проверить все самолеты Boeing 737 Max в мире попросила американская авиастроительная корпорация. Причиной масштабной проверки стал незакрепленный болт в конструкции.

Болт без гайки был обнаружен авиакомпанией в механизме управления хвостового руля направления. Позже на заводе Boeing в ходе инспекции был найден такой же дефект сборки на еще неотправленном заказчику самолете. Третий самолет с дефектом был выявлен при плановом техоблуживании механизма. Гайка на болте в данном случае была, но не была должным образом затянута, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на Федеральное управление гражданской авиации США (FAA).

Модель 737 Max – самый проблемный самолет в производственной линейке компании Boeing. Две катастрофы самолетов этой модели в Эфиопии и Индонезии в 2018 и 2019 годах унесли жизни 346 человек. Оба самолета разбились, как выявило расследование катастроф, из-за сбоя системы улучшения характеристик маневренности. Самолеты, тем не менее, были признаны годными к эксплуатации после устранения сбоев в программном обеспечении.

В 2021 году от самолетов 737 MAX отказалась российская авиакомпания "Победа".