Тема:

Выборы президента-2024 22 часа назад

Делегация ЦИК РФ пригласила на президентские выборы наблюдателей из Бангладеш


riamediabank.ru

Член ЦИК России Андрей Шутов пригласил наблюдателей из Бангладеш на мартовские президентские выборы в Россию. Приглашение было принято лично председателем Избиркома Бангладеш Кази Хабибулой Авалом.

Приглашения для наблюдения за проведением президентских выборов 17 марта в России ранее получили представители стран СНГ, Венесуэлы, Сербии, Камбоджи, Мьянмы, Таиланда, Намибии, Камеруна, Зимбабве и иностранные эксперты.

Представители российского Центризбиркома находятся в Дакке. Они наблюдают за голосованием в Бангладеш. Здесь проходят парламентские выборы. В них могут принять участие более 119 миллионов зарегистрированных избирателей. В законодательный орган Бангладеш избираются 300 депутатов. Еще 50 мест зарезервированы для женщин, эти места распределяются в зависимости от результатов голосования. На 300 мест в парламенте претендуют около двух тысяч кандидатов. За места в парламенте борются 27 политических партий.

От участия в бангладешских парламентских выборах отказалась первая женщина премьер-министр Халеда Зия. Она дважды возглавляла правительство страны. Сейчас Зия находится под домашним арестом, но претендует на третий срок в качестве главы правительства. Возглавляемая Халедой Зия партия "Националистическая партия Бангладеш" объявила о бойкоте выборов, заявив, что действующая премьер-министр Шейх Хасина не может гарантировать честность выборов. Шейх Хасина также дважды возглавляла правительство страны. Она руководила кабинетом министров Бангладеш 15 лет.

7 января в Бангладеш открылись более чем 42 тысячи участков для голосования. При этом парламентские выборы проходят в условиях усиленных мер безопасности. Для поддержания порядка армия Бангладеш с 3 по 10 января развернула в стране дополнительные подразделения. Порядок в Бангладеш в день выборов обеспечивают 185 тысяч полицейских, 38 тысяч военнослужащих, пограничники, спецназ и береговая охрана. Выборы состоялись в 299 из 300 избирательных округов. В Читтагонге противоборствующие политические силы затеяли столкновения, в ходе которых противостояние дошло до стрельбы. Порядок был восстановлен только после вмешательства полиции.