Тема:

Главные события 31 минута назад

82-летнего россиянина депортировали из Латвии как "угрожающего нацбезопасности"

Гражданин России Борис Катков, который прожил в Латвии всю жизнь и которого власти этой страны выслали без суда, прибыл в Псковскую область. Российское посольство в балтийской республике расценило действия Риги как показательную расправу. На границе Каткова встретила съемочная группа "Вестей". Репортаж Игоря Данилова.

Официальную бумагу о том, что 82-летний пенсионер представляет угрозу национальной безопасности Латвии, Борис Катков получил 10 января. Только никаких фактов, которые бы свидетельствовали о его "виновности", не приводится. Через два дня погранслужба уже начала процедуру депортации. Несколько часов оформления документов, путь до границы – и Борис Катков в России.

"С одной стороны, я рад, что такой прием осуществляет российская сторона. С другой стороны, конечно, чувство горечи есть... Все-таки, 57 лет, 13 членов семьи (остались в Латвии – ред.)", – сказал пенсионер.

Больше пятидесяти лет он жил в Латвии: служил в армии, после выхода на пенсию стал заниматься общественной работой, был президентом Латвийско-российской ассоциации сотрудничества. Много лет он помогал нашим соотечественникам, которые остались жить в соседнем государстве.

"Ну какой я прокремлевский! Я скорее пролатвийский, чем прокремлевский. Да, я участвую в выборах. Да, мы организуем эти выборы в Государственную думу, президента – как граждане России. Имеем на это право. Мы лишены права голоса в Латвии, но мы не лишены права голоса в России", – говорит Катков.

Кроме этого он активно сотрудничал с Балтийским федеральным университетом, помогал будущим студентам с поступлением. Не забывал и о национальных праздниках. Правда, в последнее время, как признается пенсионер, он стал нежелательной персоной.

"Поступила команда к Каткову не идти и по-русски не выступать. Не петь песни на русском языке. Елки зеленые, вот дожили! И это вот демократическое государство, которое таким себя считает. Какое демократическое государство?" – недоумевает россиянин.

Если в Латвии его провожали как преступника, то в России встречают как настоящего патриота своей страны.

"Очередное проявление русофобии и слабоумия. Дали час на сборы и как преступника сопроводили до границы, – отметил губернатор Псковской области Михаил Ведерников. – Мы уже определились, куда Бориса Григорьевича отвезем. Ну а дальше пообщаемся, поймем, какие планы. В любом случае Псковская область его с удовольствием примет, мы своих не бросаем".

С планами на ближайшее будущее Борис Катков пока не определился. Сейчас нужно время, чтобы отойти от всего кошмара, который пришлось пережить за один день.

Пенсионеру, которому даже не дали шанс доказать свою невиновность в Латвии, всестороннюю поддержку и помощь окажет правительство Псковской области и Российской Федерации.