Тема:

Главные события 3 часа назад

Захарова: высланным из Латвии россиянам будет оказана помощь


VisualRian

Москва не бросит выдворенных из Латвии соотечественников, заверила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Им будет оказана помощь вся необходимая помощь.

Так официальный представитель российского внешнеполитического ведомства отреагировала на высылку из Латвии 82-летнего российского пенсионера, председателя правления Латвийско-российской ассоциации сотрудничества Бориса Каткова. После принудительной депортации из Латвии Катков решил направиться в Калининград, откуда он родом. У пожилого человека в Латвии остались жена, дети и внуки. Рига признала Бориса Каткова угрозой национальной безопасности. При этом МВД Латвии не привело ни одного факта о виновности пенсионера, отметил псковский губернатор Михаил Ведерников. Катков был не только без суда приговорен к выдворению из Латвии. На него наложен также бессрочный запрет на возвращение. Мужчина провел ночь в Пскове, а затем направился в западный российский анклав.

Депортация из Латвии грозит 1167 российским гражданам, при этом 789 из них старше 60 лет. Об этом заявили в Латвийском управлении по делам гражданства и миграции. Причиной для высылки стало решение латвийского кабмина продлевать временный вид на жительство в Латвии россиянам лишь в исключительных случаях. Кроме того, постоянный вид на жительство гражданам России предоставляется только при успешной сдаче экзамена по латвийскому языку. Тестирование необходимо было пройти на уровень не ниже А2 до сентября 2023 года. При этом от экзамена люди старше 75 лет и моложе 15 лет освобождаются.

В Латвии сейчас проживают 1,8 миллиона человек. Русскоязычные жители составляют 40% населения. Но в течение трех лет все образование в Латвии будет переведено на государственный язык. При этом русский язык будет изучаться в школах только как "язык меньшинства".