Пашинян: есть силы, которые не хотят мира между Ереваном и Баку


РИА Новости

В заключении прочного мира между Арменией и Азербайджаном не заинтересован ряд внешних и внутренних сил, признал глава армянского правительства Никол Пашинян.

По его словам, к сожалению, они были, есть и будут. Баку и Ереван, продолжил Пашинян, говорят на разных дипломатических языках, но здесь важна позиция лидеров двух стран. При этом Никол Пашинян назвал серьезным ударом по мирному процессу последние заявления Баку. Премьер Армении подчеркнул, что демилитация границы состоит не в том, чтобы эти кордоны создать, а в том, чтобы восстановить существовавшие на момент принятия Алма-Атинской декларации 1991 года границы.

Азербайджанская армия не собирается покидать территории, которые заняла после боев с армянскими вооруженными силами в 2021 и 2022 годах, отметил ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев. Это заявление Пашинян расценил как территориальные претензии к Еревану в условиях, когда азербайджанская армия усиливается.

Армянский премьер-министр добавил, что Ереван никогда не брал на себя обязательства открыть Зангезурский коридор для связи между Нахичеванью и основной частью Азербайджана. Пашинян пообещал денежное вознаграждение тому, что отыщет в подписанном 9 ноября 2020 года трехстороннем заявлении такой пункт. Он добавил, что все региональные коммуникации должны оставаться под юрисдикцией тех стран, по которым они проходят. И Армения готова открыть связь по суше между Азербайджаном и Нахичеванью на тех же условиях, которые обеспечивает Иран.

При этом Никол Пашинян подтвердил, что Армения готова подписать с Баку договор о взаимоконтроле за вооружениями в регионе. Ереван предлагает Азербайджану подписать такое соглашение о мире, которое сделало бы невозможным начало новой войны, пояснил он.