Пашинян: Ереван готов продолжать мирный процесс с Баку, несмотря на эскалацию


riamediabank.ru

Ереван готов к продолжению переговорного процесса с Баку, несмотря на эскалацию в приграничных районах. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Наше правительство привержено мирному процессу, поскольку мы убеждены, что мирный процесс не имеет альтернативы", – цитирует Пашиняна "Интерфакс".

Утром 13 февраля погранслужба Азербайджана провела операцию, которая, как заявили в Баку, стала ответом на обстрел с армянской стороны. В Ереване это назвали провокацией, в результате которой погибли четверо армянских военных.

Пашинян заявил, что это не единичная акция и что Азербайджан "ведет политику, направленную на срыв мирного процесса". Несмотря на это, Ереван привержен мирному урегулированию, подчеркнул премьер-министр. К тому же, по его словам, "есть очень строгий приказ Минобороны Армении не провоцировать эскалацию, не поддаваться на провокации".

Как сообщалось ранее, вечером 12 февраля армянский военный открыл стрельбу на территории, где следующим утром произошли события, приведшие к гибели армянских солдат. В результате пострадал азербайджанский военнослужащий. По словам Пашиняна, этот инцидент расследуется, и если факт стрельбы будет доказан, это будет расцениваться как нарушение приказа. Политик отметил, что соответствующий сигнал был направлен Баку, однако Азербайджан несмотря на это начал "локальную, но масштабную перестрелку с применением БПЛА".