Тема:

Судьба Святой Софии 3 месяца назад

Несмотря на плату за вход, очереди в мечеть Айя-София не уменьшились

Несмотря на то, что за вход в мечеть Айя-София в Стамбуле теперь приходится платить, желающих попасть туда меньше не стало. Очереди у входа все еще сохраняются. Впрочем, не все иностранные туристы знают, что вход для них теперь стоит 25 евро (около 2,5 тысячи рублей).

Туристы рассказали РИА Новости, что им пришлось стоять в очереди 25 минут. Цену за вход они считают завышенной. Тем, кто имеет вид на жительство в Турции, и представителям СМИ скидок тут не делают, как это принято во многих других музеях.

Билеты продаются в расположенных рядом киосках. Заплатить можно как картой, так и наличными, причем не только лирами, но также долларами и евро. Для детей младше 8 лет билет не понадобится.

Граждане Турции тоже могут пройти в мечеть бесплатно, только не во время намаза. Если молитва уже началась, их попросят прийти позже.

В 2020 году собор Святой Софии в Стамбуле получил статус мечети. Вход в него сделали бесплатным для всех, в том числе и для туристов. Однако в тот момент, когда Айя-София из музея превратилась в религиозный объект, для любителей старины закрыли ее верхние галереи. Платный вход для туристов снова ввели 15 января.