Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о методичке ЕС, в которой говорится, как необходимо себя вести по отношению к российским дипломатам.

На ежегодной пресс-конференции глава МИД показал методичку, в которой описаны правила поведения в отношении дипломатов РФ.

"Взял такую методичку, которую нам наши приятели передали из стран Евросоюза, о том, как вести себя с российскими дипломатами", – рассказал Лавров.

Он отметил, что страны ЕС принуждают сотрудников своих диппредставительств строго следовать методичке.

Согласно документу, нельзя совершать двусторонние контакты с представителями РФ. Также запрет стоит на совместные фотографии и участие в празднованиях Дня Победы.

Напомним, ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что эффект бумеранга от антироссийских санкций уже очевиден.