Стано прокомментировал отказ европослов встречаться с Лавровым

фото: khaleejtimes.com
Официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано, комментируя коллективный отказ послов стран ЕС от встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, сослался на общую внешнюю политику европейского сообщества.

Он также подтвердил, что посольства государств ЕС координируют друг с другом работу в принимающей стране, в данном случае в России, и это является стандартной практикой.

Кроме того, продолжил Стано, зарубежные дипмиссии находятся в постоянном контакте со своими штаб-квартирами на родине "по вопросам задач и деятельности в принимающей стране".

Глава МИД РФ Лавров рассказал 4 марта, что примерно десять дней назад пригласил послов Евросоюза для разговора перед выборами президента России. Однако европейские дипломаты за два дня до встречи прислали ему ноту с отказом от встречи.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что случившееся вызывает вопросы о целесообразности пребывания в РФ послов из ЕС. Схожую точку зрения высказал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев: он предложил выгнать этих послов из страны.

Представительство ЕС в Москве в своем комментарии после инцидента объяснило отказ от встречи с Лавровым, отсутствием повестки, а также низким уровнем доверия между РФ и ЕС. В представительстве указали, что в Евросоюзе не позволят, чтобы их использовали "в качестве декорации для очередного пропагандистского упражнения", пишет РИА Новости.