Песков прокомментировал отказ Польши от иска из-за авиакатастрофы под Смоленском


AP Images

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду, что рано или поздно вопрос расследования авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году будет закрыт.

Позиция России в этом деле давно известна. "Ни для кого не секрет, мы всегда были против того, чтобы политизировать эту страшную аварию, которая унесла столько жизней", — указал представитель Кремля.

В Москве рассчитывают, что здравый смысл в этом вопросе возобладает, а отказ Польши от иска против РФ поможет "перевернуть страницу".

"Хотелось бы, конечно, чтобы эта страница была перевернута. Надеемся, что так оно со временем и будет, и что здравый смысл все-таки возобладает", — заключил Песков.

Напомним, 22 января МИД Польши заявил, что власти не будут подавать жалобу на Россию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из-за авиакатастрофы под Смоленском.

Самолет Ту-154, на борту которого находилась делегация Польши во главе с президентом Лехом Качиньским, разбился в апреле 2010 года при попытке сесть на аэродром Смоленск-Северный. Как выяснило расследование, экипаж лайнера проигнорировал предложение приземлиться на запасной полосе и начал снижение, несмотря на сильный туман. В итоге Ту-154 врезался в землю.