Польша готовится закрыть дело о катастрофе самолета Качиньского

Национальная прокуратура Польши готовится закрыть дело о катастрофе самолета президента Леха Качиньского, разбившегося в 2010 году под Смоленском. Об этом говорится в заявлении ведомства.

25 апреля будет проведена встреча с потерпевшими по этому делу, в ходе которой их проинформируют ходе расследования, проведенных процессуальных мероприятиях, результатах и планируемых действиях по прекращению разбирательства.

В прокуратуре подчеркнули, что мнения экспертов не подтверждают версию, связанную с какой-либо формой диверсии. При этом ведется расследование в отношении дежуривших в день катастрофы на аэродроме Смоленск-Северный российских авиадиспетчеров, они находятся в розыске.

Крушение президентского Ту-154 произошло 10 апреля 2010 года в условиях густого тумана. Погибли все находившиеся на борту 96 человек, в том числе Лех Качиньский.

16 сентября 2020 года польская Генпрокуратура заявила, что намерена добиваться временного ареста трех диспетчеров, работавших на аэродроме Смоленск-Северный в день крушения лайнера. Соответствующее ходатайство уже направлено в суд. Диспетчеров обвиняют в умышленном провоцировании катастрофы.

Однако в России напомнили, что согласно отчету Межгосударственного авиационного комитета, катастрофа произошла из-за решения экипажа не уходить на запасной аэродром. Все остальные версии крушения, в том числе предположения о взрыве на борту, тщательно проверялись, но не нашли подтверждения.