Тема:

Выборы в США 19 часов назад

AP: Трамп побеждает на праймериз в Нью-Гемпшире, получив почти 55% голосов


Соцсети

Дональд Трамп выигрывает первичные внутрипартийные выборы (праймериз) среди кандидатов в президенты США от Республиканской партии в штате Нью-Гэмпшир.

По прогнозу агентства Associated Press, бывший президент США получает почти 55% голосов избирателей. По данным на 8:40 утра по московскому времени 90% бюллетеней уже подсчитаны.

Дональд Трамп обходит свою главную конкурентку, экс-постпреда страны при ООН Никки Хейли, с результатом в 43,2%. Хейли признала поражение, поздравив бывшего главу Белого дома с победой.

Как сообщает CNN, по итогам голосования из 22 делегатов съезда Республиканской партии от штата 12 могут поддержать Трампа, а 9 — Хейли. Съезд, на котором окончательно определится единый кандидат от республиканцев, пройдет в середине июля.

Выборы президента США в 2024 году пройдут в ноябре, в настоящее время Трамп и Хейли являются претендентами от Республиканской партии. Ранее губернатор штата Флорида Рон Десантис и предприниматель Вивек Рамасвами, проигравшие праймериз в Айове, заявили о выходе из президентской гонки и пообещали поддержать экс-президента Трампа.