Тема:

Выборы в США 5 часов назад

Gallup: треть американцев не устраивают ни Трамп, ни Байден у руля

Ни Джо Байден, ни Дональд Трамп не будут хорошими президентами при условии их переизбрания. Так считает почти треть опрошенных социологической службой Gullap американцев.

Недостаточную эффективность обоих кандидатов на президентском посту ожидают 29% участников мартовского опроса. При этом социологический замер выявил небольшое преимущество у Трампа: 35% жителей США считают, что он сможет быть хорошим президентом для страны, такое же мнение в отношении Байдена высказали лишь 30% респондентов.

Президентские выборы в США пройдут 5 ноября 2024 года. Экс-президент США Дональд Трамп набрал 80% голосов и победил на праймериз (первичных выборах) в штате Нью-Йорк. Он уже собрал необходимое количество голосов делегатов для выдвижения кандидатом от республиканской партии. Баллотирующийся на второй срок Джо Байден заручился достаточной поддержкой делегатов от демократической партии. На ноябрьских выборах борьба предсказуемо развернется между Байденом и Трампом, как и четыре года назад. В Европе опасаются, пишет газета Politico, что возвращение Трампа в Белый дом серьезно изменит торгово-экономические отношения между США и Евросоюзом.

Впрочем, отмечает экс-комиссар ЕС по торговле Фил Хоган, подход демократов и республиканцев к решению вопросов в сфере технологий и торговли не отличается. Единственное различие заключается в тактике, добавил он. В пример приводятся введенные при Трампе пошлины на импорт стальной и алюминиевой продукции из Евросоюза в 2018 году. Администрация Байдена продлила их до конца 2025 года.