Тема:

Главные события 8 минут назад

Полянский назвал параноидальным выступление представителя Украины в СБ ООН

Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский раскритиковал выступление представителя Украины на заседании Совбеза ООН по сбитому Ил-76.

По его словам, выступление было "параноидальным и бредовым". "Видимо, установка, которую моя коллега получила – продолжать дальше врать и выгораживать киевский режим", – сказал Полянский.

Полянский отметил, что списки украинских пленных, предназначенных для обмена, были опубликованы, переданы Киеву в соответствии с установленными процедурами, и отрицать это бесполезно.

Ранее представитель Украины при ООН Кристина Гайовишин обвинила Россию в гибели украинских пленных и заявила, что военно-транспортные самолеты считаются "легитимной военной целью". Она также потребовала международного расследования всех обстоятельств инцидента.

Полянский в свою очередь подчеркнул, что не обладает информацией о международном расследовании, добавив, что Россия самостоятельно расследует произошедшее.

Военно-транспортный Ил-76 был сбит ВСУ над Белгородской областью в среду. На борту были 65 украинских военнопленных, перевозившихся к месту обмена, трое сопровождающих их российских военных и шестеро членов экипажа. Все они погибли.