Тема:

Главные события 48 минут назад

Провокация в Буче и сбитый Ил-76 стали неудобными историями для ООН


AP Images

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский назвал неудобными для организации темами провокацию в Буче и сбитый ВСУ Ил-76.

Дипломат напомнил РИА Новости, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш подтвердил непредоставление Киевом списка якобы убитых в Буче мирных украинцев. "Для них [ООН] это неудобный вопрос. Мне неизвестно, предпринимал ли генсек для этого какие-то усилия, предпринимает ли", — сказал Полянский.

Ранее МИД России неоднократно обращался к генсеку ООН с просьбой о передаче списка погибших в Буче, но на эти обращения не получил ответа. По мнению Полянского, обнародование списка могло бы развеять украинскую версию о том, что эти люди были убиты российскими войсками.

"Списков нам никто не предоставляет. Я более, чем уверен, и не представит никогда", — заявил дипломат, пояснив, что это бы изобличило авторов "этой совершенно очевидной, грязной и низкой провокации".

Аналогичным образом, констатировал зампостпреда РФ при ООН, организация дистанцируется от расследования крушения самолета Ил-76 с пленными украинцами, который, по данным российских следователей, был сбит ракетой Patriot с территории Украины.

"мы готовы поделиться тем, что знаем, с любыми экспертами, международными организациями, которые проявят к этому интерес, — заверил Полянский. — Но пока, насколько мне известно, никто такой интерес не проявлял".