"Большой шлем" тенниса 28 минут назад

Синнер обыграл Джоковича и стал финалистом Australian Open

Associated Press

На проходящем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии по теннису определился первый финалист. Им стал итальянский теннисист Янник Синнер.

В полуфинале занимающий четвертое место в мировом рейтинге Янник Синнер играл с первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем. Итальянец победил в четырех сетах.

Новак Джокович – 24-кратый победитель турниров Большого шлема, в том числе и предыдущего Открытого чемпионата Австралии. Но Янник Синнер очень мощно выступал в этом розыгрыше, не отдав соперникам ни одного сета. Две первых партии итальянец выиграл довольно легко 6:1 и 6:2. Но в третьем сете дело дошло до тай-брейка. Джокович был в шаге от проигрыша, но все же сумел взять верх 7:6. (8:6). Синнер проиграл первую партию на турнире.

Но в четвертом сете Янник доминировал на корте и добился победы и в партии со счетом 6:3, и в матче 3:1. Десятикратный победитель Открытого чемпионата Австралии Джокович впервые проиграл в полуфинале турнира. Встреча продолжалась 3 часа 22 минуты. Синнер вышел в финал первого в 2024 году турнира серии Большого шлема. Его соперник определится в матче между россиянином Даниилом Медведевым и представителем Германии Александром Зверевым.