"Большой шлем" тенниса 49 минут назад

Медведев обыграл Зверева и вышел в финал Australian Open

AP Images

Определились оба финалиста Открытого чемпионата Австралии по теннису. В решающем матче за главный трофей сыграют итальянец Янник Синнер и россиянин Даниил Медведев.

Во втором полуфинале третья ракетка мира Даниил Медведев играл с занимающим восьмое место в мировом рейтинге Александром Зверевым из Германии. Победу в пяти сетах одержал Медведев.

В первом сете Даниил отдал две своих подачи, затем сравнял счет, но все же в итоге уступили 5:7. Вторую партию Медведев провел слабо, допускал много ошибок и в итоге проиграл 3:6. В третьем сете соперники действовали осторожнее и выигрывали свои подачи. Дело дошло до тай-брейка 6:6. Тут более успешен был российский теннисист 7:6 (7:4). У Даниила появился шанс изменить ход встречи.

В четвертом сете борьба была равной. Однако Зверев стал ошибаться чаще, чем в начале матча. Но соперники продолжали выигрывать геймы на своих подачах. И вновь тай-брейк. И снова прекрасно проявил себя Даниил, взявший две подачи Александра, а потом выигравший очко на своей подаче – 7:4. Счет в матче стал равным 2:2.

В решающем пятом сете соперники играли очень осторожно. Но при счете 2:2 Александр допустил три ошибки подряд на своей подаче. У Зверева сдали нервы, и он получил предупреждение за удар ракеткой по корту. У Медведева появилась хорошая возможность взять подачу соперника, чем он не преминул воспользоваться. Затем Даниил выиграл очко на своей подаче 4:2. После чего Даниил довел матч до победы 6:3. Матч продолжался 4 часа 18 минут.

Даниил Медведев вышел в финал, где сыграет с итальянцем Янником Синнером. Для Даниила это будет третий финальный матч. Две предыдущих попытки в 2021 и 2022 годах были неудачными.