Тема:

Главные события 27 минут назад

ООН: американская казнь азотом может быть приравнена к пытке

В ООН озаботились новым методом смертной казни, который ввели в Алабаме – приговоренного лишают жизни посредством удушения азотом.

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что глубоко сожалеет о применении столь жестокого способа властями штата. Считается, что удушение азотом может быть приравнено к пытке или бесчеловечному и унижающему достоинство обращению.

58-летний Кеннет Юджин Смит был признан виновным в убийстве, совершенном еще в 1988 году. 25 января генпрокурор штата Алабама Стив Маршалл сообщил, что приговоренный к смертной казни был удушен азотом.

Фолькер Тюрк заявил, что смертная казнь несовместима с фундаментальным правом на жизнь. Комиссар призвал все мировые государства ввести мораторий на ее применение.

РИА Новости сообщает, что в Евросоюзе тоже сожалеют в связи с этой казнью в городе Этмор в Алабаме.

"По мнению ведущих экспертов, такой метод является особенно жестоким наказанием, в дополнение к тому, что заключенный до этого, в ноябре 2022 года, был подвергнут неудачной попытке казни", – говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.

Евросоюз тоже проводит политику, ведущую к всеобщей отмене смертной казни. "Смертная казнь не является сдерживающим фактором для совершения преступлений и является наказанием, которое делает судебные ошибки непоправимыми", – считают в ЕС.