Это была пытка: Америка обсуждает первую казнь азотом

В отличие от России в США все еще практикуется смертная казнь. Если раньше приговоренного к смерти можно было расстрелять, повесить, посадить на электрический стул или отравить, введя яд через вену, то сейчас палачам доверили новый способ – задушить несчастного. Так и сделали в субботу в штате Алабама.

Казни за заказное убийство Кеннет Юджин Смит ждал 25 лет. Наконец, ему на голову крепко-накрепко прикрутили маску, через которую стали подавать инертный газ азот. Азот – это основной компонент обычного воздуха, но вдыхаем воздух мы не ради азота, а ради кислорода, которого там примерно 20 процентов. Кислорода-то Кеннета Юджина Смита и решили лишить. Вышло жестоко.

Приглашения на казнь Кеннета Юджина Смита в прямом эфире рассылали по всей Америке. Средневековье-онлайн.

"Все взгляды прикованы к Этмору. Алабама готовится к проведению впервые в этой стране казни с применением азота", – анонсирует телеведущая.

Через несколько часов даже тем, кто просто прочитает подробности, захочется все забыть. Варварская пытка для Смита, которого еще в 1996 году приговорили к смерти за заказное убийство супруги проповедника, продолжалась в общей сложности 22 минуты. И она не доставила радости даже родственникам жертвы.

"Это был тяжелый день. Мы не будем прыгать от радости и кричать "ура". Мы рады, что этот день закончился", – произносит сын жертвы преступника Элизабет Сеннетт Майк.

Для Смита этот день начался с телефонного звонка жене и последней трапезы. Кусок мяса на косточке, оладьи с сыром и яичницу из дешевой закусочной он разделил с семьей. Потом родные займут место в соседней комнате, где уже из-за стекла услышат слова приговоренного, сказанные в микрофон.

"Сегодня вечером Алабама заставляет человечество сделать шаг назад. Я ухожу с любовью и миром. Спасибо, что поддержали меня. Я вас всех люблю", – обратился Юджин Смит с последним словом.

Мгновения спустя на лицо Смита наденут маску, похожую на ту, что носят пожарные. И для него начнется настоящий ад. Распластанный на кушетке мужчина в казенной рубашке и брюках с печатью "департамента исправительных учреждений Алабамы", чьи руки и ноги туго стянуты кожаными ремнями, будет отчаянно бороться за жизнь на глазах своего духовника.

"Когда ему включили азот, у него начались конвульсии, его трясло и он постоянно вскакивал на каталку, тряс ее. Сотрудники исправительного учреждения, думаю, были очень удивлены тем, что все прошло не так гладко, а один из представителей штата так нервничал, что топал ногами, не переставая. Все хотели, чтобы это поскорей закончилось. Он продолжал дышать в течение, возможно, девяти минут, десяти минут. Невообразимое зло было выпущено в тот вечер в Алабаме. Это была пытка", – описал все происходящее духовный наставник казненного Джефф Худ.

Причем уже вторая в жизни и для его супруги Дины тоже. В этой же футболке с надписью "никогда одна" два года назад она уже присутствовала на сорвавшейся экзекуции.

"В 2022 году господина Смита завели в камеру, приковали к кушетке и 4 часа пытались попасть иглой в вену, чтобы ввести инъекцию и завершить казнь. Это была пытка и варварство", – напоминает правозащитник Брайан Стивенсон.

Несмотря на то, что окружной суд отменил ту казнь за две минуты до ее формального начала, команда палачей, обрядившись в разноцветные халаты, начала действовать. В попытках вколоть Смиту смертельный коктейль из гидрохлорида мидазолама, рокурония, бромида и хлорида калия тюремщики искололи приговоренному все вены. В какой-то момент начальник тюрьмы стал требовать от Смита ему помочь и приподнять голову.

"Кенни, это для твоего же блага", – твердил он.

Приговоренный отказался. Теперь, уже после смерти, его опять делают виноватым. Дескать, упорствовал и сопротивлялся.

"Смит задерживал дыхание так долго, как только мог. Он, конечно, немного боролся, были непроизвольные движения и агонизирующее дыхание. Но в целом, все это было ожидаемо. А затем побочные эффекты, которые мы наблюдали при гипоксии азота. Так что ничего необычного из того, что мы ожидали, не было", – утверждает комиссар департамента исправительных учреждений Алабамы Джон Хэмм.

Откуда такая уверенность – не ясно. Ведь даже фирма, которая произвела маску, что использовалась для казни, на всякий случай попросила заклеить название бренда скотчем. Впрочем, производители, которых уже называют торговцами смертью, уже раскрыты.

Это компания Allegro Industries, находящаяся в Южной Каролине. Заявление с их сайта звучит, как очень черный юмор:

"С 1987 года наш рост на этом рынке является результатом нашей приверженности разработке и производству надежных, инновационных и высококачественных продуктов, которые отвечают потребностям отрасли и облегчают соблюдение требований безопасности".

Согласятся ли в Allegro Industries и дальше выступать в качестве технического спонсора бесчеловечных смертельных пыток – большой вопрос. Азот для казней в Алабаме, Оклахоме и Миссисипи и разрешили применять, потому что фармацевтические гиганты стали отказывать американским тюрьмам в поставках химических веществ для инъекций.

"Все в этой комнате знают, что они первая команда в стране, которая осуществила казнь азотом. И то, что произошло вчера вечером, было учебником. Они заслуживают огромной благодарности. Спасибо за желание быть первыми в этой стране, кто сделает это. И теперь я подозреваю, что многие штаты последуют нашему примеру", – выразил уверенность генеральный прокурор Алабамы Стив Маршалл.

Что тюремщики из Алабамы выдают едва ли не за подвиг, для всех остальных – признание в том, что имел место непредсказуемый эксперимент над живым человеком. Смит ведь мог и не погибнуть, а остаться в вегетативном состоянии или захлебнуться собственной рвотой. Смертная казнь в Америке по-прежнему дело житейское.

"Конечно же, президенту сообщили. Президент говорил о том, что глубоко обеспокоен по поводу того, как применяется смертная казнь и соответствует ли она нашим ценностям", – заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Соответствуют ли американским ценностям газовые камеры, уже два года готовятся проверить в штате Аризона.

Это комната свидетелей. С этой стороны расположена газовая камера, которую осужденные на смерть могут выбрать как средство казни.

По прямому назначению камеру не использовали 22 года. Но когда начались проблемы с компонентами для инъекций, выход из положения сразу нашелся.

"Департамент исправительных учреждений Аризоны потратил более 2000 долларов на приобретение ингредиентов для приготовления цианистого газа. Департамент купил за 1530 долларов брикет цианистого калия, а также гидроксид натрия и серную кислоту, которые необходимы для производства смертельного газа", – отчитался тюремный департамент в Аризоне.

Простое механическое соединение гранул цианистого калия с серной кислотой вызывает бурную химическую реакцию, продуктом которой оказывается цианистый водород — ядовитый газ, прекращающий клеточное дыхание.

В качестве пестицида его впервые использовали в Калифорнии в конце XIX века для борьбы с вредителями. Потом им обрабатывали одежду мексиканских мигрантов. Химическая промышленность Германии вещество усовершенствовало. Под маркой "Циклон Б" его стали применять для массовых казней в нацистских лагерях смерти, то есть как раз в газовых камерах.