Потерянного в электричке тойтерьера Арчибальда нашли полицейские

Доехал до конечной станции и был замечен в нескольких населенных пунктах. В Подмосковье больше недели шли поиски тойтерьера Арчибальда, которого хозяин потерял в электричке. Шансы на то, что миниатюрная собака найдется, таяли с каждым днем. К делу подключились волонтеры, полиция и журналисты.

Время близится к ночи, но Сергей поиски не останавливает. Его собаку, тойтерьера по кличке Арчибальд, в последний раз видели на улице неподалеку от станции Чехов. Но где он сейчас он, никто не знает.

Четвероногий друг разлучился со своим хозяином в электричке, когда они возвращались из Москвы домой. У Сергея произошел конфликт с пассажиром, то вытолкнул его на платформу, а собака осталась в вагоне.

"Позднее собаку обнаружил сотрудник транспортной безопасности под одним из сидений. На нем не было ни адресника, ни даже ошейника. Собака выбежала на станции Чехов", – рассказывает начальник департамента по связям с общественностью Центральной пригородной пассажирской компании Софья Фоменко.

Охранники успели собаку только сфотографировать, но догнать уже не смогли.

В какой-то момент Сергей услышал лай и побежал вперед. Но нет, дворняжка... Утром к поискам подключились волонтеры.

"Девочки создали канал по мотивам котика Твикса. И чтобы не повторялась его история, мы решили быстро среагировать на эту беду", – говорит волонтер.

Недавняя история с котом Твиксом, которого высадили из поезда на станции в Кирове, действительно похожа на эту. Но только здесь в случившемся виноват сам беспечный хозяин – собака была без поводка и переноски.

"Всегда за перевозку животного несет ответственность хозяин. И она должна быть правильной, то есть собака должна быть в амуниции, с адресником, рядом с хозяином. Тут есть оплошность хозяина, собака не виновата", – отмечают волонтеры.

Поиски в Чехове продолжались больше недели, но безуспешно. Оказалось, не там искали.

В Чехове тойтерьера подобрал прохожий. А узнав из социальных сетей, что собаку ищут на соседней станции Столбовая, привез ее туда и выпустил. Здесь в 15-градусный мороз замерзший, голодный пес скитался еще несколько дней. И неизвестно, чем бы это все закончилось, если бы не нашлись неравнодушные люди, которые забрали Арчи к себе.

Найти "потеряшку" удалось сотрудникам транспортной полиции.

"Выехали. И, зайдя в квартиру, обнаружили, что собака находится там. Соседи пояснили, что СМИ не смотрят, интернетом не интересуются, собаку забрали, потому что стало жалко – собака замерзала. Тяжело отдавали, очень переживали, плакала женщина", – рассказывает заместитель начальника по охране общественного порядка отделения полиции на станции Серпухов Сергей Тимошик.

Но, конечно, хозяин, у которого Арчибальд живет уже семь лет, переживал сильнее. И вот она, долгожданная встреча после разлуки. Сергей долго обнимал собаку и просил прощения. А потом, как обычно, на электричке они, счастливые, поехали домой.