В двух кабинетах расследуются причины пожаров. Красноярская испытательная пожарная лаборатория работает на весь регион. Сюда привозят вещдоки даже из Заполярья. В первую очередь обследуют электропроводку – визуально и с помощью рентгена. Таким образом можно выяснить, были перегрузка или короткое замыкание причиной возгорания. На экспертизу привозят все вплоть до пепла.
Светлана Иткина, эксперт испытательной пожарной лаборатории МЧС по Красноярскому краю:
"Прошел пожар, окалина у нас образуется на металле при определенной температуре, своего род чешуйки, в разных местам их собирают. Вот эти порошковые материалы предоставляются нам".
При рентгене окалин – определяется сколько времени они горели и какова была максимальная температура. Так эксперты ищут очаг пожара.
Испытательная пожарная лаборатория также выезжает на место возгорания, и использует полевые газоанализаторы. При помощи них можно выяснить наличии паров горючих жидкостей – бензина или керосина и других, если они имеются, то газоанализаторы будут подавать сигнал, и тогда мы можем предположить, что на этом месте произошел поджог.
От судебных экспертов скрыть причины пожара практически невозможно, поэтому замаскировать преступление – поджигателям не удастся.
Максим Астахов, начальник сектора судебных экспертиз испытательной пожарной лаборатории МЧС России по Красноярскому краю:
"Установление причины зависит для начала установления очага пожара. Если эта минимальная задача решена, уже в том месте где установлен очаг пожара, определить источник зажигания намного легче. Наиболее сложная работа, когда полностью сгорает здание, допустим до фундамента, там работа основываются по анализу всех материалов".
В лаборатории не только расследуют, но и тестируют, к примеру огнезащитные пропитки для дерева, чтобы пожары возникали реже.






















































































