Сейм Литвы раскритиковал Науседу за поход в театр в Лондоне за счет посольства


GLP

Литовский президент Гитанас Науседа сходил во время визита в Лондон в театр. Весной 2023 года он посетил мюзикл "Призрак оперы". Но сделал он это за счет литовского посольства.

Комиссия литовского Сейма по этике и процедурам пришла к выводу, что посещение театра президентом следует признать конфликтом общественных и частных интересов. Парламентарии пояснили, что визит в театр президента и посла Литвы Эйтвидаса Баярунаса носил частный характер, поэтому посольством оплачиваться не должно.

Билеты для президента, посла и их супруг стоимостью 1600 евро были приобретены на деньги литовского диппредставительства в Великобритании, отмечает ТАСС. После того, как визит Гитанаса Науседы в театр за казенный счет вызвал скандал, литовский посол возместил бюджету эту сумму из личных средств. Он это сделал спустя четыре месяца после спектакля и через два дня после внутреннего аудита со стороны МИД страны. Но, возможно, вышло еще хуже. Депутат Сейма Матас Малдейкис поднял вопрос, не перепутал ли посол общественные и частные интересы, а также не получил ли президент подарок или взятку, если билеты куплены на деньги дипломата, а не посольства.

Литовский посол в Великобритании уже оказался в центре скандалов. На него поступали жалобы из-за злоупотребления полномочиями и моббинга – психологического давления на подчиненных. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис даже временно приостанавливал посольские полномочия Баярунаса. Но за дипломата заступился Гитанас Науседа. Он заявил, что Эйтвидас Баярунас "просто является требовательным руководителем".