Тема:

Новые территории 15 часов назад

Киев намеренно поджигал леса в Донбассе


AP

На территории Луганской народной республики найдены документы, которые свидетельствуют о том, что украинские власти совершали намеренные поджоги лесов на территории Донбасса.

Некоторые такие документы были найдены в Северодонецке. Происходило это летом-осенью 2020 года, когда территория была подконтрольна Киеву, сообщили РИА Новости в силовых ведомствах региона.

Поджогами украинские власти пытались скрыть массовую вырубку леса и продажу его за границу. По факту поджогов местной прокуратурой были заведены уголовные дела.

По свидетельству местных жителей, неизвестные люди подвешивали на деревьях пластиковые бутылки, предположительно, с бензином. Многие слышали в лесу взрывы. При этом пожарным не давали команд на тушение.

Киевский режим уже тогда не считался с человеческими жертвами. В этих пожарах погиб 21 человек, более 600 получили ранения и травмы. Материальный ущерб оценивается в десятки миллионов гривен.

В Москве на минувшей неделе прошло совещание по вопросам социально-экономического развития новых субъектов РФ – регионов Донбасса и Новороссии.