Глава формулической команды Red Bull Хорнер угодил в скандал


AP Images

Британский руководитель команды Red Bull Racing Кристиан Хорнер может лишиться должности. В его отношении ведется расследование о "неподобающем поведении".

Впрочем, прокуратура и суд Австрии, где находится головной офис формулической "конюшни", пока не привлекались к делу: его ведет независимый юрист по приглашению головной компании Red Bull.

Накануне ряд изданий сообщили, что некий сотрудник команды, чей пол и имя не называются, обвинил руководителя в "неподобающем поведении". Инсайдеры сообщили, что Хорнер отправлял работнику фотографии неприличного содержания.

Сам Хорнер все отрицает. В интервью телеканалу Sky News он заявил: "Я категорически отвергаю обвинения". Хранит молчание и Хельмут Марко, спортивный консультант Red Bull, с которым у Хорнера были трения в последнее время.

Тем не менее, расследование, которое инициировала Red Bull, может привести к увольнению британца. В австрийской и итальянкой прессе прошла информация, что работодатели посоветовала Хорнеру добровольно оставить пост.

Впрочем, ряд экспертов считают, что Хорнер может пасть жертвой подковерных игр в Red Bull. После смерти в 2022 году одного из основателей фирмы Дитера Матешица обострилась борьба за власть в компании между наследниками Матешица, и тайскими акционерами, которым принадлежит контрольный пакет акций в 51%.

Другая конспирологическая версия: Хорнер хотел отстранить от дел Марко и теперь 80-летний австриец нанес ответный удар. И еще: тайские акционеры Red Bull хотят посадить за руль машины своего соотечественника Алекса Албона, чему противится британский функционер.