Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Курсанты тверской академии ВКО тренируются отбивать воздушные атаки противника

Для этого у них есть самые современные тренажеры, включая те, что имитируют зенитные комплексы С-400 и "Панцирь-С".

Максимальная концентрация, каждое действие – результат. Все то, что делают курсанты Военной академии воздушно-космической обороны имени Жукова в ходе тренировки, доведено до автоматизма. Задача курсантов – предотвратить имитированную атаку малыми авиагруппами противника с применением крылатых ракет позиций российских войск наземного базирования. Оттачивают мастерство курсанты на унифицированном тренажере "Тенор", который предназначен для обучения и тренировки боевых расчетов зенитной ракетной системы С-400.

"Несомненно, есть очень много составляющих, которые влияют на качество нашей работы. В первую очередь, это наши знания данного вооружения, и, несомненно, слаженность нашего боевого расчета", – поделился один из курсантов.

Лучшие из лучших, элита вооруженных сил – здесь нет случайных людей. Академия ВКО ведет подготовку по более чем 13 военным специальностям, восемь из которых – не просто новые, а уникальные. Одну из них – "Автоматизированную систему управления" – постигают и девушки. Конкурс на поступление в академию среди представительниц прекрасного пола солидный – 14 человек на место.

Академия готовит офицеров командных пунктов войск ВКО и ВВС, офицеров для эксплуатации новейших радиотехнических комплексов, офицеров-испытателей и офицеров для эксплуатации самых современных зенитно-ракетных комплексов. Многие выпускники академии ВКО имени Жукова сейчас проходят службу в зоне СВО, среди них есть и герои России.

"Это учебный командный пункт комплекса средств автоматизации, который действительно похож на те, которые расположены на командных пунктах армии", – рассказывает о доступном курсантам оснащении преподаватель кафедры автоматизированных систем управления и связи Сергей Михайловский.

Разработка алгоритмов, программирование, технологии искусственного интеллекта, боевое применение средств поражения воздушно-космических сил противника – основные направления, которые постигают курсанты академии за годы учебы.

Так, в одном из кабинетов размещен и учебно-тренировочный комплекс, имитирующий боевые машины "Панцирь-С". "Здесь находится шесть комплектов, то есть имитируется полностью дивизион. Он предназначен для получения первичных навыков", – пояснил начальник кафедры тактики и вооружений зенитных ракетных войск Игорь Зиневич.

Еще один модульный тренажерный комплекс предназначен для обучения курсантов первоначальным навыкам вождения автомобилей семейства КамАЗ. На этих тренажерах курсанты отрабатывают различные ситуации. Все вполне реально. А дальше после этого тренажера – полигон.

Автомобили семейства КамАЗ являются базовыми машинами многих зенитно-ракетных комплексов. За руль садятся и девушки-курсанты.

"Девчонки дотошные, они очень стремятся опередить парней, поэтому проявляют в данном случае максимальную активность, требовательность к себе", – подчеркнул начальник кафедры материально-технического обеспечения Радиф Халитов.

Сейчас в академии обучаются 1200 курсантов. Из них 140 человек – это курсанты, приехавшие из дружественных стран, на вооружении которых находятся наши системы ПВО и ЗРК.