Ярославское училище ПВО готовит защитников воздушных рубежей

В России 14 апреля отмечается День войск ПВО. Защита неба, как показывают последние события, становится все более необходимой, но и сложной задачей. Единственное высшее учебное заведение, где готовят специалистов как раз такого профиля, находится в Ярославле. В Ярославском училище ПВО готовят защитников воздушных рубежей, причем учатся здесь не только россияне, но и курсанты из многих дружественных стран. Многие приходят сюда, уже получив практический опыт участия в специальной военной операции.

- Сокращенным боевым расчетом на боевое дежурство по охране воздушных рубежей Российской Федерации заступить!

Все как на настоящей боевой службе. Командный пункт, планшеты и даже пограничный столб. Ведь войска противовоздушной обороны тоже охраняют рубежи Родины – в воздушном пространстве. После целой череды реформ и переподчинений (в какое-то время Ярославское училище ПВО даже входило в структуру другого военного вуза) сейчас это снова самостоятельное высшее военное учебное заведение.

Сейчас здесь обучаются две тысячи курсантов. С начала специальной военной операции набор вырос почти в два раза. Среди курсантов много бывших срочников и контрактников с боевым опытом службы в противовоздушной обороне, есть ребята из Белоруссии. Остальные иностранцы — из дружественных государств и стран-партнеров по военно-техническому сотрудничеству. Тех, что закупают российское вооружение.

У будущих командиров учебный день расписан с утра до вечера. Лекции: от матанализа и теории цепей до цифровой схемотехники, СВЧ-приборов, лабораторные работы. Радиолокация: среди учебных пособий – натовские бомбардировщики и истребители, B-1 и F-16. Врага с курсантской скамьи надо узнавать в лицо. То есть – по радиолокационному портрету.

Другие группы в это время на спортивной площадке занимаются физподготовкой или изучают топографию на практике. Но главное все же — применение оружия. Для изучения каждого комплекса — "Панцирь-С1" или "С-400" — разработана своя база, настоящее боевое рабочее место оператора боевой машины.

Учатся не только на макетах и стендах. На технической территории училища ПВО есть зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф". Старшекурсники, будущие офицеры войск ПВО, отрабатывают учебно-боевую задачу по переводу комплекса из походного состояния в боевое. А курсанты радиотехнических войск изучают применение комплекса "Сопка-2". Он может распознавать отдельные воздушные цели, летящие в составе группы, видит на 450 километров.

Ярославское училище имеет мощную материально-техническую базу — государство обеспечивает. Преподаватели вместе с курсантами могут и сами сконструировать – например, этот лабораторный стенд следящей системы. Такая работает и на "С-400", и на "Панцире". Конечно же, учитывается и опыт применения зенитных ракетных комплексов в ходе специальной военной операции.

"Общаясь с нашими выпускниками, прибывающими из зоны СВО, также получая различного рода обзоры от главного командования ВКС, мы приходим к необходимости корректировки учебных планов как по специальным дисциплинам, так и по инженерным дисциплинам", — рассказал начальник кафедры радиотехнических систем, доктор технических наук, профессор Александр Л.

Здесь гордятся своими воспитанниками, помнят всех героев поименно. Александр Сурин только в 2021-ом году получил лейтенантские погоны, а 8 июля 2022-го на своей боевой машине "Панцирь-С" принял неравный бой. Со стороны украинских позиций на него прилетели три пакета HIMARS. Лейтенант Сурин видел это и понимал, что погибнет, но не оставил свой пост. Второй Орден Мужества присвоен ему посмертно.

И, наверное, можно уже переписать слова в песне, которую ПВОшники считают своей. Ведь их точно и видно, и слышно, когда идет настоящая боевая работа, когда надо защищать воздушные рубежи родины.