Макрон отложил визит в Киев


AP

Президент Франции Эммануэль Макрон принял решение отложить запланированный на середину февраля визит на Украину из соображений безопасности.

Об этом сообщает Challenges, отмечая, что некоторые украинские дипломаты, узнав об этом, были шокированы и "упали со стульев". Ранее Макрон обещал завершить работу над двусторонним соглашением о гарантиях безопасности Украине и объявить о его подписании во время визита на Украину в феврале.

Однако, по сообщению издания, первый двусторонний визит Макрона, запланированный на 13-14 февраля, был перенесен. Представители союза французских предпринимателей (Medef) также, вопреки исходным планам, не поедут в Киев.

По информации издания, ссылающегося на представителей Елисейского дворца, визит Макрона был перенесен в целях обеспечения его личной безопасности. Кроме того, перед посещением Киева французский лидер стремится активизировать поддержку Украины с помощью нового пакета помощи от Франции и других европейских партнеров.

Новая дата визита Макрона на Украину пока не назначена, что, пишет Challenges, привело организаторов поездки в "состояние полной неопределенности".