Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Politico: Макрон откладывает визит в Киев из-за разногласий с союзниками

Мартовский визит на Украину президента Франции Эммануэля Макрона не отменен, но отложен. Причиной переноса поездки стали разногласия Парижа с союзниками по украинскому конфликту.

О переносе и ранее откладывавшегося по соображениям безопасности визита Макрона в Киев сообщает издание Politico со ссылкой на французских дипломатов. Эммануэль Макрон якобы хочет выделить время для совместного приезда на Украину вместе с союзниками. Президент Франции считает, что его приезд вместе с союзниками даст более ощутимые результаты. Это был бы переход к новому этапу поддержки Украины, подчеркивали в Елисейском дворце.

Правда, после жестких заявлений в отношении России и готовности послать войска на защиту Киева Макрон столкнулся с проблемами в поиске партнеров для поддержки Украины. После февральского переноса визита Макрона заявлялось, что он посетит Киев до середины марта. В Париже говорят, что Макрон хочет отправиться на Украину "с конкретными результатами", а это "требует работы с партнерами". Но обещание Макрона не дать России выиграть в конфликте на Украине усложнили переговоры с его потрясенными союзниками.

Непосредственное вовлечение в горячий конфликт абсолютно не в интересах большинства стран, они должны отдавать себе в этом отчет, заметили при этом в Кремле. Даже генсек НАТО Йенс Столтенберг порекомендовал Макрону, прежде чем отправлять войска на Украину, посоветоваться с союзниками по Североатлантическому альянсу, Он подчеркнул, что отправлять войска на помощь Зеленскому НАТО не собирается.