Тема:

Ситуация на Украине 43 минуты назад

Евродепутат Мариани назвал безумием новый пакет помощи Киеву


Global Look Press

Безумными затратами назвал депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани дополнительную помощь Киеву на сумму в 3 миллиарда евро.

Она предполагается в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности между Францией и Украиной, подписанного президентами двух стран Эммануэлем Макроном и Владимиром Зеленским в Париже.

Мариани напомнил, что Макрон вместе с другими лидерами ЕС всего две недели назад настоял на доведении помощи Украине до 50 миллиардов.

"Доля Франции составит 9 миллиардов евро из них. Теперь к этому надо прибавить еще 3 миллиарда евро на военную помощь", – указал евродепутат.

Он отметил, что для принятия такого решения президенту Франции не потребовалось согласие парламента. При этом, сказал Мариани, долг Франции превышает 3 триллиона евро, а это требует "осмотрительности и осторожности в расходах".

По его словам, Счетная палата ЕС регулярно констатирует, что европейские бюджеты "подвергаются опасности" в связи с финансированием киевского режима. Между тем военная и экономическая ситуация на Украине становится все хуже.

"Мы видим, что для поддержки Зеленского не останавливаются даже перед самыми безумными затратами", – отметил евродепутат, слова которого приводит ТАСС.

Мариани заявил также, что Макрон высказывается в русле политики НАТО и ЕС, игнорируя слова Владимира Путина о необходимости переговоров по Украине.