Тема:

Главные события 19 минут назад

Посол разъяснил МИД Германии российскую позицию по смерти Навального


Global Look Press

Посол России в Берлине Сергей Нечаев 19 февраля был приглашен в МИД ФРГ по поводу смерти Алексея Навального (признан в РФ террористом и экстремистом).

По информации пресс-службы российского диппредставительства, Нечаеву была изложена точка зрения правительства Германии в связи со смертью Навального.

"Германским представителям было указано на то, что ситуация является сугубо внутренним делом российской стороны", – цитирует выдержку из сообщения пресс-службы РИА Новости.

В посольстве напомнили, что российские следователи проводят положенное в таких случаях профессиональное расследование. Попытки некоторых западных стран выдвинуть в адрес российской стороны надуманные обвинения там назвали контрпродуктивными и неприемлемыми.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил ранее, что причина смерти Навального пока неизвестна. В рамках расследования выполняются все необходимые действия.

Заявления западных политиков на эту тему представитель Кремля назвал "хамскими" и подчеркнул, что в условиях, когда нет никакой информации, выступать с такими заявлениями непозволительно.

Алексей Навальный, отбывавший длительное заключение в колонии, скоропостижно скончался 16 февраля.