Тема:

Главные события 1 час назад

Посол РФ сообщил, что нанес "визит вежливости" в МИД Польши

В ходе посещения МИД Польши посол России Сергей Андреев разъяснил, что смерть Алексея Навального является внутренним делом России.

В интервью ТАСС Андреев отметил, что его визит был "визитом вежливости" Мареку Правде, новому заместителю главы МИД Польши, курирующему Россию. "Они считают, что вызывали меня для того, чтобы заявить свою позицию в связи со смертью Навального и по сопутствующим вопросам", — добавил он.

По словам посла, он ясно дал понять, что смерть Навального является внутренним вопросом России, который не является предметом дискуссии в отношениях между Россией и Польшей. Он также подчеркнул, что Россия не намерена отчитываться перед другими странами, тем более перед недружественными.

16 февраля Управление ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщило о смерти Навального в колонии. По официальным данным, оппозиционный политик, отбывавший 19-летний тюремный срок, почувствовал себя плохо после прогулки и потерял сознание. Медики пытались реанимировать его более получаса. Следственный комитет устанавливает обстоятельства произошедшего, однако пока о причинах смерти ничего не сообщалось.