Работа над произведением растянулась почти на всю творческую жизнь. Начиналось все с маленьких рассказов о беззаботном детстве, вдали от родины, но чем старше становился писатель, тем острее проявлялась боль.

Сколько произведений, глав, эпизодов у Астафьева посвящено удачной рыбалке, еще надо подсчитать. Пристрастился к этому занятию – еще до школы. Конечно, ходил не к Енисею – на Фокинский ручей. Удача юного рыбака – преследовала. Дед Павел говорил – это потому, что ты крещен дважды. Первую удочку изготовила – бабушка.

Нина Суркова, экскурсовод Мемориального комплекса в Овсянке:

"Придумала какую-то палочку, привязала бичевку, какой-то крючок соорудила, и в первый же заброс он поймал рыбешку. Ну а потом случилось так, что когда бы не пошел а рыбалку – всегда удачно. Мужчины наши подметили эту особенность и стали брать его с собой на рыбалку".

В Овсянке Витя пережил самую большую трагедию детских лет – утонула его мама. Лодка, которой правил родной брат, перевернулась. Всю жизнь Николай Ильич чувствовал перед собой вину.

Наталья Краснобровкина, экскурсовод Мемориального комплекса в Овсянке:

"Ее супруга выслали строить Беломоро-балтийский канал. И вот она садится в лодку, 12 июля 1931 года и плывет в Красноярск, чтобы узнать, какая же судьба у семьи?".

Виктор Астафьев (1999 год):

"Мама моя, которая погибла в 29 лет. Я не загадывал дальше 55 лет прожить, я вот живу ее годы".

История про то, как искали маму, как страдала бабушка описана в рассказе "Конь с розовой гривой". Астафьев тогда работал в Быковке, сел в 6 утра, в 6 вечера поставил точку. И тут же прочитал друзьям, которые нагрянули случайно. И рукопись, и первый напечатанный вариант спустя много лет он передаст в Пермский архив. Сборник "Последний поклон" станет одной из главных книг жизни, писатель работал над ней почти 30 лет.