Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

США анонсировали новый пакет антироссийских санкций


Global Look Press

Соединенные Штаты в пятницу опубликуют новый пакет мер в отношении России, об этом сообщил советник Белого дома по коммуникации по вопросам национальной безопасности США Джон Кирби.

Кирби рассказал, что в связи со смертью Алексея Навального (признан в РФ террористом и экстремистом) Вашингтон планирует опубликовать крупный пакет, он является реакцией на произошедшее.

Однако, это не единственная причина очередного пакета антироссийских санкций. Он будет привязан также и к годовщине специальной военной операции на Украине.

"Мы объявим о введении крупного пакета санкций, чтобы призвать Россию к ответу за то, что случилось с Навальным, а также, откровенно говоря, за все ее действия в ходе конфликта на Украине, который длится уже два года", – сказал Кирби.

Советник Белого дома добавил, что в США нет призывов внести Россию в американский список стран-спонсоров терроризма, на Москву и так оказывается сильное давление на протяжении последних двух лет.

Кроме этого, министерство финансов США внесло двух россиян, Ивана Кондратьева и Артура Сунгатова, в санкционный список по преступлениям в киберсфере. Им предъявлены обвинения в вымогательствах. Санкции подразумевают замораживание активов в США и запрет жителям Соединенных Штатов и компаниям вести бизнес с ними.

Ранее сообщалось, что в США предложили альтернативный законопроект о помощи Киеву.