Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Нуланд заявила, что новые санкции США против России будут "разрушительными"


AP

По словам заместителя госсекретаря США, большая часть новых ограничений коснется российского ОПК.

"У нас будет разрушительный новый пакет санкций​​​. Сотни и сотни, и сотни их в следующие пару дней", – заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, выступая в Центре стратегических и международных исследований.

По ее словам, большая часть новых ограничений коснется российского оборонно-промышленного комплекса, "чтобы закрыть бреши в санкционном режиме, который удалось обходить". Она добавила, что в дальнейшем США введут дополнительные санкции в связи со смертью Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов), передает РИА Новости.

Президент США Джо Байден подтвердил, что американская администрация в пятницу, 23 февраля, объявит о "новых значительных санкциях против России". Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома.

Ранее Евросоюз согласовал 13-й по счету пакет антироссийских санкций. Официально утвердить рестрикции планируется 24 февраля. По словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, Брюссель на этот раз нанесет удар по оборонному и военному секторам нашей страны.

Тем временем в МВФ удивлены темпами роста российской экономики в условиях санкций.