Киев не получит сразу 40 истребителей F-16 от западных партнеров, а те самолеты, которые получит, не будут новейших модификаций. Об этом заявил советник командования ВВС Украины Юрий Игнат.

По его словам, Украина переходит на эти машины в экстренном порядке.

"Все так ждут, будто придут самолеты и все – победа. Вы же понимаете, что сначала прибудет небольшая группа пилотов, будут начинать работать в небе, – сказал Игнат агентству "Укринформ". – Нам не дадут сразу 40, 70 или 120 самолетов".

Представитель ВВС Украины отметил, что сейчас идет работа по адаптации инфраструктуры для F-16: строятся укрытия, модернизируются взлетно-посадочные полосы. Строить полноценную инфраструктуру в соответствии с требованиями НАТО Украина сейчас не может, констатировал он.

Тем временем премьер-министр Украины Денис Шмыгаль признал преимущество российских войск в воздухе. Он отметил, что "российская армия сбросила на Авдеевку тысячи корректируемых авиабомб", тогда как поставки снарядов для ВСУ с Запада сократились.

"В январе поставки снарядов украинской армии значительно меньше того, что было до сих пор", – отметил Шмыгаль, находящийся с визитом в Японии, в интервью телеканалу NHK.

Украинский премьер заявил, что Киеву важно получить ракеты большой дальности, чтобы наносить удары по российским военным объектам в тылу. Отсутствие таких ракет он назвал одной из причин невыгодного положения украинских войск. Пока что Украины пытается закрыть эту потребность с помощью беспилотников, добавил Шмыгаль.

Ранее в минобороны Литвы заявили, что F-16 могут появиться на Украине уже в июне этого года. При этом первыми готовность передать Киеву эти истребители выразили Дания и Нидерланды. Так, Амстердам готов предоставить 24 самолета.