Прокуратура просит лишить маньяка Тагирова свободы до конца жизни

Обвинение требует пожизненный срок для поволжского маньяка, убившего как минимум 31 пожилую женщину.

По информации ТАСС, прокуратура просит Верховный суд Татарстана назначить наказание в виде пожизненного заключения в колонии особого режима для жителя Казани Радика Тагирова. Кроме того, обвинение настаивает на удовлетворении исков от потерпевших о компенсации морального вреда на сумму, превышающую 700 тысяч рублей.

Радик Тагиров свое первое преступление совершил в 2011 году в Казани, но задержать его смогли только спустя девять лет. В 2017 году за информацию о Тагирове было назначено вознаграждение – 3 миллиона рублей.

Поволжский маньяк, как его окрестили в прессе, действовал не только в Татарстане, но и других регионах России. На сегодняшний день известно о 31 убитой им пожилой женщине и о как минимум 30 разбойных нападениях на пенсионерок в 15 городах страны, в том числе в Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске и Москве.

После задержания Тагиров признал свою вину и даже приводил детали совершенных им преступлений. Но в начале судебного процесса фигурант изменил позицию и заявил, что имел место самооговор.